Рейтинги WTA нуждаются в ремонте?

Кэролайн Возняцки выиграла пятый по величине титул в женском теннисе в воскресенье, увенчавшись годом, в котором она достигла 10 финалов (2-8), возглавила тур по победам (60) и топ-10 побед (14). Но она проснулась утром в понедельник заняла 3-е место в мире на 2017 год и не могла быть обвиена, если она почувствовала себя немного обманутой.

Ценовой рейтинг конца 1-го года приземлился в руках Симона Халеп, который выиграл только один турнир – Мадрид – в 2017 году. Это был большой, но ничего похожего на финалы WTA. Халеп проиграл рекорд (5-6) против топ-10 игроков, имел 13 меньше побед в общем зачете и проиграл Возняцки в оба раза, когда они встречались.

Возняцки побеждает Венеру за первое звание титула WTA
Кэролайн Возняцки, чьи лучшие предыдущие финалы WTA финала достигли финала в 2010 году, обыграли Венуса Уильямса 6-4, 6-4, чтобы претендовать на титул в воскресенье.

Будем ли мы видеть больше Венеры Уильямс в 2018 году? Зависит от того, кого вы спрашиваете
Венера Уильямс не попала в финалы WTA, но она может покинуть сезон 2017 года только с положительным вылетом.
Garbine Muguruza, занявший второе место, выиграл Уимблдон. Но она взяла только один титул, выиграла 13 меньше матчей, чем Возняцки, финишировала 4-6 против Топ-10 противников и проиграла оба раза, когда она играла последовательного датчанина.

Эти женщины не виноваты в том, где они попали в рейтинг; все, что они делали, это выйти и работать в системе. Необычно конкурентный характер этого года также помогает объяснить некоторые из этих аномалий.

Но с момента создания компьютеризированного рейтинга произошла битва между теми, кто считает, что они должны подчеркнуть последовательность, и теми, кто считает, что они должны подчеркивать производительность на крупнейших событиях и против лучших противников. В этом году они, похоже, не подчеркивали ни того, ни другого. Нужно ли их исправлять?

«Акцент должен быть сделан на Slams», – сказал Крейг Кардон ESPN.com. Кардон тренировал многочисленных игроков, в том числе Мартина Навратилова и Коко Вандевеге. «Хорошее занятие в турне должно также засчитываться, но посмотрите на некоторых чемпионов-шлемов и как мало они играют. Они большие звезды, и они в невыгодном положении. Упростите это, дайте больше очков за Slams. Кроме того, люди видят они важнее ».

Симона Халеп закончила год в № 1 в рейтинге WTA, несмотря на то, что выиграла только один турнир в 2017 году и проиграла в первом раунде на двух турнирах Большого шлема. Этьен Оливау / Getty Images
Серена Уильямс выиграла Australian Open, а затем быстро оставила игру на оставшуюся часть года для ее беременности и рождения своего первого ребенка. Это особый случай, но по мере того, как возраст и требования ультрауспешной карьеры сказываются, самые большие звезды в игре хотят меньше играть.

WTA хочет, чтобы игроки поддерживали тур и принимали участие в его фирменных мероприятиях (Grand Slams, в то время как самые важные в игре, принадлежат ITF). Это помогает объяснить нежелание WTA придавать Grand Slams слишком большой вес в рейтинге. Сделайте рейтинг слишком слабым, и вскоре все больше и больше лучших игроков найдут способы пропустить небольшие туристические события, жизненную силу WTA.

Патрик Моуратоглу, тренер Серены Уильямс, сочувствует позиции WTA. Но он по-прежнему считает, что тур слишком сильно взвешивает свои события.

«В 2012 году, когда я начал работать с Сереной после Ролан Гаррос, она выиграла Уимблдон», – сказал Моратоглоу в ESPN.com по электронной почте. «Затем она выиграла золотую медаль на Олимпиаде, US Open и чемпионате WTA на конец года. В конце года она заняла 3-е место.

Filed Under: Russian